Главная » Община » Новости » Раввин общины Михоэль Гохберг поздравил евреев Беларуси с праздником Ханука

Раввин общины Михоэль Гохберг поздравил евреев Беларуси с праздником Ханука

Дорогие евреи! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником Ханука.

Зажигая ханукальные свечи, мы думаем о чуде, произошедшем более двух тысяч лет назад. Небольшие отряды повстанцев, собранные из не умеющих воевать евреев Эрец-Исроэль, не только сумели противостоять хорошо подготовленной, профессиональной греческой армии, но полностью разгромили ее, освободив страну и ее столицу от иноземных захватчиков.

Когда же койаним – священнослужители в Иерусалимском храме – после победы искали чистое масло, чтобы зажечь менору – храмовый семисвечник, то нашли только маленький сосуд, масла из которого могло хватить только на один день.

Но произошло чудо, и масло горело восемь дней – ровно столько, сколько потребовалось на изготовление нового.

Чудо с маслом, ознаменовавшее полную победу над врагом, было знаком того, что и все другие победы над греками были ничем иным, как чудесами, которые Творец совершил для евреев. Более того, согласно мудрецам, менора символизирует Устную Тору, свет которой освещает путь нашего народа на протяжении тысячелетий. Тем самым Вс-вышний хотел показать, что победа над греками связана, прежде всего, с приверженность евреев Торе и их готовностью на самопожертвование ради исполнения ее заповедей.

Факт, что мы вот уже более двух тысяч лет празднуем Хануку, является подтверждением того, что события давней войны актуальны для нас и сегодня. Праздник напоминает нам, что все наше существование и благополучие зависят от нашей привязанности к Торе.

Ещё раз поздравляю вас с весёлым праздником Ханука и желаю, чтобы свет ханукальных свечей – свет Торы – освещал путь каждого из нас.

вернуться

Еврейское образование

вторник, 18:30: урок для мужчин
каждый день: индивидуальные
занятия по предварительной записи

подробнее

Еврейский Календарь

Времена для Минска

Сегодня
Заря
Время тфилин и цицис
Восход
Шма по Агро
Молитва по Агро
Минхo гдойло
Заход солнца
Времена на ближайшую Субботу
Зажигание свечей
Выход Субботы (по Р.Там 72 мин)